Выставка “Легенды Парусного спорта”

Фев 14, 2024Новости

16 февраля в Доме Культуры Вперед Долгопрудного состоится торжественное открытие выставки «Легенды Парусного Спорта».

Выставка «Легенды Парусного спорта» уникальна: она представляет парусный спорт не только как высокие спортивные достижения, но и как целый культурный пласт, как воспитательная среда для многих поколений. Показана роль не только спортсменов, но организаторов, тренеров, конструкторов, инженеров…

На выставке рассказана история зарождения парусного спорта на Клязьминском водохранилище, начиная с 1937 года, представлены уникальные фотографии и факты событий и людей, принимавших непосредственное участие в развитии парусного спорта, строительстве яхт-клубов, организации школ, воспитании детей. Отражены дух и среда, в которой ковались олимпийские медали СССР и России.

На экспозиции выставлены уникальные переходящие кубки, учрежденные еще в 1940-е – 1950-е года, личные вещи, документы, приборы. Отдельные стенды посвящены историям каждого яхт-клуба г. Москвы – Спартак, Водник, Труд, Буревестник, ВСБ «Хлебниково», УВСБ МГУ им. М.В. Ломоносова.

Посетители выставки увидят реальные яхты, на которых происходит подготовка детей и молодежи. Выставка будет интересна и для взрослых, и для детей.

На торжественном мероприятии 16 февраля будут показаны фильмы по истории парусного спорта, выступят непосредственные участники событий, почетные гости, призеры олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы.

Мероприятие пройдет 16 февраля 2024 г в Доме Культуры «Вперед» г.о. Долгопрудный,  пл. Собина, д. 3.

Сбор гостей к 13-00. Начало в 14-00. Вход свободный.

Организаторы выставки: ДК «Вперед» г.о. Долгопрудный, Студенческая Парусная Лига, Кают-компания «Мечтайте».
Партнеры выставки – Долгопрудненский Историко-художественный музей, телеканал «Океан-ТВ», Всероссийская Федерация Парусного Спорта, Федерация Парусного Спорта Московской области.

Выставка продлится до 8 марта 2024 г.

Pin It on Pinterest