Регионы просят огня

Янв 29, 2023Новости, Новости ФПС МО

Федерация парусного спорта Московской области предлагает вашему вниманию статью Александра Плотникова на актуальнейшую тему развития парусного спорта в стране.

“Эта статья опубликована в январском номере журнала «Yacht Russia». Я глубоко признателен Василию Юрьевичу Сенаторову за предоставленную возможность поделиться своими соображениями относительно тенденций развития парусного спорта в мире и стране в последние десятилетия.

Статья вызвала живой интерес у многих читателей. Однако в силу элитности журнала круг его подписчиков ограничен. А темы, поднятые в статье, касаются широкого круга спортсменов и тренеров. Вот почему я решил опубликовать эту статью на web-ресурсе ФПС Московской области.

В статье несколько самостоятельных тем. Журнал «Yacht Russia» выделил ту, которая связана с олимпийской подготовкой. Я все же хочу акцентировать внимание на другом.

После распада СССР парусный спорт в стране продолжал двигаться по инерции в течение трех десятилетий. И если на первых порах эта инерция позволяла время от времени показывать высокие результаты, то последнее время ресурс существенно истощился.

В Советском Союзе не только была куда более значимая господдержка сборной команды страны. Но главное заключалось в другом. Существовали не только команды регионов, но и ведомств – Вооруженные Силы и десять (!) команд профсоюзных обществ. Общее количество профессиональных и полупрофессиональных яхтсменов было в несколько раз выше.

И людской голод сегодня – основная проблема. Она важнее, чем голод материальный.

Для ядерного взрыва необходима нужная концентрация радиоактивного топлива. Для больших побед в парусном спорте – нужная концентрация толковых спортсменов.

Об этом я и попытался рассказать в статье.” Александр Плотников.

Статья Регионы просят огня

Сочи, Чемпионат России 2008
Олимпийские игра, 2004, Валентин Манкин и Александр Плотников
Канары, январь 2011, вода и воздух +20о
Чемпионат Европы, 2004

Pin It on Pinterest