Open Russian – класс Финн жив! 35 участников, 9 юниоров. Победитель 13-й традиционной регаты – Михаил Яцун

Сен 1, 2021Новости, Новости ФПС МО, Регаты

В Подмосковье на Клязьминском водохранилище завершилась 13-я традиционная регата Open Russian – Открытый чемпионат Российской Ассоциации яхт класса Финн, объединивший в себе этап Кубка России, финал Кубка Андрея Балашова, Чемпионат России Финн-Мастерс и Первенство России в классе Финн.

Несмотря на сложные для класса Финн времена, на старт регаты вышли 35 яхт из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Самарской области, Ростовской области, Краснодарского края, Сахалинской области, Севастополя. Что порадовало – в том числе приняли участие 9 юниоров при том что класс Финн вышел из зоны внимания сборной команды России по причине выбытия из олимпийской программы. Собрались действительно сильнейшие спортсмены – 1 мастер спорта международного класса, 15 мастеров спорта, 8 кандидатов в мастера спорта.

Погода подарила участникам теплые солнечные и умеренно ветренные дни, благодаря чему удалось полностью выполнить программу соревнований – 11 полноценных длинных гонок с нетривиальными, но умеренными заходами, усилениями и ослаблениями, сохранявшими интригу до самого финиша. Состав гонщиков подобрался сильный, что дало высокую конкуренцию и практически ни один из лидеров не был застрахован от приходов с большим количеством штрафных очков. Выше поднимались те, кто показывал стабильнее результаты.

С первого дня лидерство в соревновании захватил стабильными приходами юниор из Краснодара уроженец Красноярска Михаил Яцун и сумел удержать его до финиша регаты.  Тройку лидеров за ним также стабильно удержали ветераны из Тольятти Александр Кулюкин и Дмитрий Петров. 

Борьба велась в каждой категории. По результатам регаты победителями в категориях стали:

Юниоры – Михаил Яцун, Мастерс – Александр Кулюкин, Гранд-Мастерс – Деникаев Феликс, Гранд-гранд-Мастерс – Боровяк Алексей.

Полностью результаты смотрите на странице регаты

На регате были также подведены итоги Кубка Андрея Балашова. В этом году его обладателем стал Александр Кулюкин. (Полностью результаты Кубка Андрея Балашова 2021 здесь).

Церемония закрытия прошла в очень теплой обстановке. Было много специальных призов, каждый участник получил памятную медаль. 

Pin It on Pinterest